Book Icon

MedAT Blog

MedAT 2026: 16.880 Anmeldungen – die Zahlen aller vier Standorte

16.880 Personen haben sich für den MedAT am 3. Juli 2026 angemeldet – neuer Anmelderekord. Die Zahlen, die Verteilung auf Wien, Innsbruck, Graz und Linz, und was sie für deine Chancen bedeuten.

MedAT 2026: 16.880 Anmeldungen – die Zahlen aller vier Standorte

Die Anmeldefrist für den MedAT 2026 ist Ende März abgelaufen – mit einem neuen Rekord. 16.880 Personen haben sich verbindlich für den Test am 3. Juli angemeldet, +7,7 % mehr als im Vorjahr. Hier sind die wichtigsten Zahlen, was sie pro Standort bedeuten und wie deine Chancen real aussehen.

16.880
Anmeldungen 2026
+7,7 %
vs. 2025 (15.668)
1.950
Studienplätze (+50)

Insgesamt haben sich 16.880 Personen bis Ende März 2026 verbindlich für den MedAT am 3. Juli angemeldet. Im Vorjahr waren es 15.668 verbindlich Angemeldete.

Quelle: MedUni Wien – Pressemitteilung vom 16.04.2026

Anmeldungen pro Standort

Wien bleibt mit großem Abstand der gefragteste Standort: fast jede zweite Anmeldung entfällt auf die MedUni Wien. Innsbruck und Graz liegen im Mittelfeld, Linz ist am kleinsten – verzeichnet aber prozentual den größten Zuwachs.

MedUni Wien +506 vs. 2025
2025
7.729
2026
8.235
MedUni Innsbruck +294 vs. 2025
2025
3.238
2026
3.532
MedUni Graz +207 vs. 2025
2025
2.617
2026
2.824
JKU Linz +205 vs. 2025
2025
2.084
2026
2.289

Detailtabelle

Standort Anmeldungen 2026 Δ vs. 2025 Männer Frauen
MedUni Wien 8.235 +506 3.053 5.182
MedUni Innsbruck 3.532 +294 1.356 2.176
MedUni Graz 2.824 +207 1.076 1.748
JKU Linz 2.289 +205 874 1.415
Gesamt 16.880 +1.212 6.359 10.521

Frauen stellen damit auch 2026 wieder den Großteil der Bewerber:innen (≈ 62 %).

Humanmedizin vs. Zahnmedizin

Linz vergibt ausschließlich Studienplätze für Humanmedizin – Wien, Innsbruck und Graz auch für Zahnmedizin. Zusammengenommen entfallen rund 90 % aller Anmeldungen auf Humanmedizin, 10 % auf Zahnmedizin.

Humanmedizin
15.191
Zahnmedizin
1.689
Standort Humanmedizin Zahnmedizin
MedUni Wien 7.214 1.021
MedUni Innsbruck 3.124 408
MedUni Graz 2.564 260
JKU Linz 2.289

1.950 Studienplätze – wie sind die Chancen?

Für das Studienjahr 2026/27 stehen 1.950 Studienplätze zur Verfügung – 50 mehr als im Vorjahr. Mindestens 95 % davon sind für EU-Bürger:innen reserviert, mindestens 75 % gehen an Studienwerber:innen mit österreichischem Reifezeugnis. Diese Quotenregelung gilt nur für Humanmedizin.

Das Verhältnis von Anmeldungen zu Plätzen ist eine gute Faustregel für die Konkurrenzdichte:

Standort Studienplätze Anmeldungen Bewerber:innen pro Platz
MedUni Wien 784 8.235 10,5
MedUni Innsbruck 430 3.532 8,2
MedUni Graz 406 2.824 7,0
JKU Linz 330 2.289 6,9
Gesamt 1.950 16.880 8,7

Wien hat damit den schärfsten Schnitt, Linz den entspanntesten – wobei "entspannt" relativ ist: Auch dort kommen knapp sieben Bewerber:innen auf einen Platz.

Tipp: Erfahrungsgemäß erscheinen am Testtag rund 20 % der Angemeldeten nicht. Die effektive Konkurrenz pro Platz liegt also etwas niedriger als die obigen Werte – aber nur etwas.

Wichtige Termine 2026

Eine vollständige Übersicht aller Fristen findest du in unserem Fristen- und Termine-Artikel.

Was bedeutet das für deine Vorbereitung?

Mehr Anmeldungen, mehr Konkurrenz – aber auch mehr Studienplätze. Die Aufnahmequote ist mathematisch bei rund 11–12 % gelandet. Wer den Sprung schaffen will, sollte jetzt strukturiert lernen statt zu improvisieren.

Konkret heißt das:

Nächste Schritte

👉 Starte jetzt dein persönliches Training mit Medaty!

Ähnliche Beiträge

Maximiere deine Chancen!

Mit Medaty zum Medizinstudienplatz